Стираем и гладим шторы

ГлавнаяВажно знатьСтираем и гладим шторы
Стираем и гладим шторы

Если вы решили постирать шторы, но не уверены в правильности своих действий, лучше позвонить туда, где Вы их заказывали и уточнить, как правильно за ними ухаживать, так как стирка и даже химчистка может привести к плачевным последствиям.

Любая вещь нуждается в уходе, и шторы не составляют исключения. Заботливый уход за шторами позволяет не только избавиться от нежелательной пыли и грязи, но и сохранить красоту изделия. В первую очередь уход за шторами зависит от вида ткани, из которой они изготовлены. Но существуют и общие рекомендации, которые подойдут для всех без исключения штор.

Итак, как стирать шторы?

Вот несколько советов, которые помогут Вам надолго сохранить презентабельный вид ваших штор.

  • Не стирайте Ваши шторы вместе с другими вещами.
  • Загружайте стиральную машину наполовину, в этом случае стирка будет более бережной.
  • Не стирайте одновременно шторы разных видов.
  • Используйте щадящий режим работы стиральной машины, не включайте отжим.
  • Жесткий ламбрекен, изготовленный на бандо или любой другой клеевой основе стирать НЕЛЬЗЯ!!!
  • Используйте рекомендации на упаковке стирального порошка, пятновыводителя или других используемых моющих и чистящих средств.
  • Применяйте режим дополнительного полоскания, это позволит гораздо лучше удалить моющее средство с ткани.
  • Сушите шторы в расправленном виде, избегайте прямых солнечных лучей.
  • Гладьте изделия в наполовину высохшем состоянии, или вешайте влажными.

В случае если Вы все же сомневаетесь в безопасности стирки, лучше отдайте шторы в химчистку, воспользуйтесь пылесосом или проветрите шторы в течение нескольких часов при раскрытом окне.

Для рулонных штор рекомендуется сухой уход. Также, за редким исключением не рекомендуется стирать парчу. Ни в коем случае нельзя стирать муар. Правильный уход за шторами из бархата допускает стирку, но отжимать эти изделия следует с большой осторожностью, сушить в полностью расправленном состоянии, гладить аккуратно, по направлению ворса, положив сверху тонкую ткань для дополнительной защиты. Наиболее прост уход за шторами из тюля: эти изделия легко стираются, быстро высыхают и почти не нуждаются в глажке. Главное – НЕ ОТЖИМАТЬ!

Чтобы ваши шторы дольше оставались яркими и красивыми за ними нужен правильный уход. Если вы все же сомневаетесь в том, как правильно сделать чистку штор, то лучше обратиться в химчистку либо за консультацией к специалистам. Если ваши шторы все таки можно стирать в домашних условиях и на них есть условные обозначения.

Заголовок мод окна
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашатесь с политикой конфиденциальности.
Заголовок мод окна
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашатесь с политикой конфиденциальности.